Эффект омбре в интерьере
Войти

Омбре (от французского ombrer «оттенять, затенять») — это красивый градиент между соседними оттенками на цветовом круге. Результат простой, но элегантный. Большинство людей применяют омбре на тканях и мебели, но не догадываются, насколько градиентная покраска способна оживить стену. Можно применить технику полностью в одной комнате, а можно задействовать только одну стену в качестве акцента. Несмотря на то, что покраска потребует концентрации и дополнительного времени, усилия гарантируют впечатляющий эффект.

Screenshot_231.jpg

Варианты окрашивания

Идей для градиентного окрашивания большое множество — вас ограничивает лишь фантазия. Вот несколько распространенных примеров правильного омбре. 
  • Прием с перетеканием цветов. От темного к светлому горизонтально, снизу-вверх. В основном, используется в помещениях с низкими потолками, которые дизайнеры визуально приподнимают с помощью окрашивания стен.

    Противоположный переход тонов. Направление тоже горизонтальное, но от светлого к темному. Важно: темный цвет вверху стены визуально опускает потолок.

    Вертикальный переход. Во всю высоту стены создаются размытые полосы без четких краев. Оттенки перетекают от светлого к темному, от темного к светлому или чередуются.

    Осветление центральной части стены и затемнение углов. Пространство визуально закругляется.

    Панно и изображения. Этот трудоемкий вариант под силу профессионалам-художникам.

Помните, что расширить комнату помогут светлые углы и темные тона в центре стены.

Screenshot_230.jpg

Необходимые инструменты

В плавном переходе с одного цвета на другой есть что-то по-настоящему успокаивающее и чарующее. Именно поэтому градиент, как тренд проявляется во всех областях дизайна. Тем не менее его простота обманчива: к созданию омбре нужно тщательно подготовиться. Для трехцветного градиента понадобятся:

  1. малярная лента, самоклеящаяся бумага;
  2. линейка (измерительная лента);
  3. карандаш или мел;
  4. 3 банки краски в комплиментарных оттенках (мы рекомендуем использовать очень похожие оттенки);
  5. 3 валика;
  6. 3 широкие эмульсионные кисти;
  7. 3 кювета для краски;
  8. 2 большие губки для смешивания (например, губки для чистки автомобилей).

Цвета для градиента

Цветовая гамма требует тщательного подбора в соответствии с квадратурой комнаты, размещением (солнечная сторона или нет) и высотой потолков. Также учитывается тип комнаты: прихожая, кухня, спальня. Под каждое пространство подбирается оптимальный вариант окраса, который гармонирует с общим интерьером.

Дизайнеры не рекомендуют использовать для омбре контрастные тона, так как главный секрет техники кроется в плавности цветового перехода.

Несколько советов:
  • для розового градиента подойдет кремовый, клубничный и фуксия;
  • сочетание бирюзового, голубого и индиго — идеально для синего омбре;
  • популярной комбинацией считаются тона слоновой кости, белого и голубого, персикового, светлой и темной бирюзы.

Протестировать цвета можно на бумажном листе или гипсокартоне.

Screenshot_229.jpg

Подготовительные работы

Поверхность должна быть правильно подготовлена, что подразумевает устранение любых повреждений и полное очищение. Не забудьте убрать из комнаты мебель, чтобы освободить место для работы.

  • С помощью мягкой ткани или целлюлозной губки, смоченной водой и небольшим количеством щадящего средства для мытья посуды, протрите стены. Это поможет удалить пыль и грязь.

    Промойте стены чистой водой, чтобы удалить остатки мыла. При необходимости выполните шпаклевание, слегка отшлифуйте поверхность и удалите пыль.

    Когда стена будет готова к окрашиванию, отделите ее от других стен малярной лентой.

    Если вы работаете с темной стеной, создайте один плотный слой самого светлого оттенка в качестве основы. 

Этапы градиентной покраски

Во-первых, измерьте стену и разделите ее на 3 ровные секции по горизонтали, пометив карандашом или мелом. Не беспокойтесь, если линия не аккуратная: это просто руководство, которое покажет вам, где находятся примерные границы для краски.

Во-вторых, разлейте 3 цвета в отдельные кюветы для краски и нанесите первый цвет широкой кистью или валиком. Плавный градиент достигается расположением 3 выбранных оттенков как можно ближе друг к другу.

Нанесите светлый тон в верхней части стены: сначала закрасьте края эмульсионной кистью, а затем продолжайте движение валиком вниз, не доходя 2-3 см до линии карандаша.

Повторите первый этап для средней секции с промежуточным оттенком краски, начиная с верхней части секции и снова опускаясь до тех пор, пока не окажетесь на расстоянии 2-3 см от второй линии.

Чтобы получить самый темный цвет, начните с нижней части стены и двигайтесь вверх, пока не дойдете до средней части. Не беспокойтесь об еще одном пробеле, если вы уже оставили его на втором этапе.

Если вы вдруг заметили, что секции плохо сочетаются, прежде чем собирать краску, добавьте в губку немного воды. Это самое оптимальное решение для светлых оттенков.

Screenshot_227.jpg

Финальные штрихи

Смешайте немного светлого и среднего оттенков, возьмите губку — пора смешивать!

Разрежьте вторую губку пополам. Используйте одну половину, чтобы добавить светлую/среднюю смешанную краску в неокрашенный участок вашей стены. Затем соберите больше светлой краски другой половиной губки и смешайте верхнюю секцию со светлой/средней смешанной краской.

Вернитесь к первой губке и возьмите смесь, которую использовали выше, аккуратно смешивая краски в среднюю секцию. Следите за тем, чтобы не залить губкой чересчур много краски: легче всего смешать ее с небольшим количеством краски посредством осторожных прикосновений.

Повторите первые два шага для другого перехода, но со средним и темным оттенками, снова используя легкие прикосновения, и воздерживаясь от чрезмерной загрузки губки.

Снимите самоклеяющуюся ленту и дайте своему творению высохнуть!

На всех этапах необходимо делать паузу и осматривать стену на расстоянии — так вы сможете наглядно увидеть, какие области нуждаются в дополнительном смешивании.



Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции