Этапы покраски межкомнатной двери
Войти

Покрасить дверь – простой способ изменить восприятие интерьера во всей комнате. Иногда покраска двери – необходимость, так как старая краска начинает облазить. А иногда, поменять цвет межкомнатной двери тянет просто из творческого порыва.

Выбираем материал

Существует немало видов лакокрасочных материалов, которые предназначены для нанесения на дверь. Как же выбрать из них подходящий? Изучить особенности каждого из них, а затем принять решение:

  • Краски – идеально подходят, чтобы скрыть повреждения древесины, но они скрывают и её натуральный узор. Для межкомнатных дверей лучше всего выбирать целлюлозную или масляную краску. Если вам важна влагоустойчивость (например, для двери в ванную комнату), то стоит обратить внимание на алкидные составы;
  • Эмали – окрашивают древесину в нужный цвет, при этом создавая защитную плёнку. Проще всего нанести эмаль при помощи специального распылителя;
  • Лаки – применяются, чтобы подчеркнуть натуральный узор древесины. Материал не только получит красивый блеск, но и станет более устойчивым к внешним воздействиям.


Стоит учитывать, что краски на водной основе абсолютно не устойчивы к воде – она просто смоет их. Поэтому, если вы планируете время от времени производить влажную уборку – лучше взять краску на основе растворителя.

Выбираем цвет

912-2.jpg

Разумеется, вы можете покрасить межкомнатную дверь в абсолютно любой цвет. Но популярными можно назвать обычный белый цвет и различные древесные оттенки. 

Качественную белую эмаль на водной основе вы можете приобрести у нас. После нанесения эмаль быстро высыхает, образуя прочное покрытие. Приобрести её вы можете по этой ссылке: https://lepnina.top/catalog/kraski/emal-marshall-export-aqua-p-mat-belaya/

На сайте вы можете найти и интерьерную краску, которая идеально подойдёт для покраски деревянных межкомнатных дверей. Краска отличается влагостойкостью и высокой прочностью. Приобрести товар вы можете здесь: https://lepnina.top/catalog/kraski/duration-home-matte-matovaya-moyushchayasya-interernaya-kraska-kvarta-0-95-l/ 

При этом цвет может быть как матовым, так и глянцевым – тут всё зависит лишь от личных предпочтений. Главное — чётко представлять результат, который вы хотите получить. Привлечь внимание к двери? Берите глянцевую краску. Сделать так, чтобы дверь идеально вписалась в интерьер, но не привлекала внимания? Стоит использовать матовую. То же самое с выбором между краской и эмалью – определитесь какой результат хотите получить и выберите подходящий материал в нашем каталоге.  

Инструкция по окрашиванию межкомнатной двери

Покраска двери несложная процедура, с которой можно справиться в одиночку. Выполните следующие действия:

Screenshot_228.jpg
  1. Снимите дверь с петель и положите её на любую ровную поверхность, где вам будет удобно выполнять работы по окраске.
  2. Старую краску лучше всего удалить строительным феном. Но если такой возможности нет, можно использовать и специальные составы для снятия краски. Тщательно зачистите поверхность двери от пыли и любых загрязнений, отшлифуйте поверхность.
  3. Дверную коробку также стоит отшлифовать.
  4. После этого используйте грунтовку как на самой двери, так и на дверной коробке. С её помощью краска будет лучше держаться на поверхности.
  5. Тщательно перемешайте краску и начните наносить её. Основную поверхность можно окрасить при помощи валика, а затем прокрасить остальное при помощи кисти. Можно использовать и специальные распылители, но придётся постараться, чтобы краска легла ровно.
  6. Подождите, пока поверхность полностью высохнет, а затем нанесите второй слой краски.
  7. После высыхания краски вы можете покрыть поверхность лаком, если хотите дополнительно защитить её.

Последние шаги

Когда вы закончили окраску межкомнатной двери, стоит приступить к уборке. Очень важно очищать свои инструменты для дальнейших работ. Прежде всего кисть или валик стоит опустить в тёплую воду на пару часов. После этого достаньте их, промойте и протрите. Оставьте инструменты так, чтобы остаток влаги мог стечь с них.

Если в работе вы использовали краску на основе растворителя, то убрать её остатки простой водой не получится. Используйте специальные составы на спиртовой основе.

В процессе окраски вы могли запачкать пол и другие поверхности. Лучше очистить их как можно скорее, ещё до высыхания краски. В противном случае вам придётся использовать растворители, чтобы убрать краску с поверхности.

И наконец, когда вы покончите и с уборкой, можно расслабиться и насладиться результатом. Вам пришлось немало потрудиться, но ведь покрашенная дверь будет радовать вас на протяжении долгих лет. Красота и уют в собственном доме определённо стоят затраченных усилий.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции