Интерьер в стиле ваби-саби: уют по-японски
Войти

Обстановка японского ваби-саби – это «деревенская простота», «сдержанная элегантность», «наслаждение несовершенным». Она базируется на балансе и спокойствии. Идеология стиля такова, что как только мы смиряемся с быстротечностью и несовершенством жизни, мы сможем оценить неожиданную красоту натуральных объектов и материалов. Умиротворяющая эстетика окружает нас каждый день, но, чтобы понять ее, необходимо избавиться от перфекционизма и принять подлинность.

8GiZqYG94f8.jpg

G9skjH9B9pA.jpg

Ваби-саби воплощается через мебель, изготовленную из голой сучковой древесины, полы из простого камня, ямчатые бетонные стены и поверхности, тканые коврики и текстиль ручной работы. Уют по-японски это скорее природная простота, нежели домашний шик, и обнадеживающее чувство покоя.    

Принципы философии ваби-саби

Принципы ваби-саби не являются только эстетическими. Мы могли бы интерпретировать философию стиля как образ жизни, поскольку ваби-саби опирается на три простых концепции, которые признают и принимают сложность во всех аспектах жизни, но также ценят простоту и, прежде всего, аутентичность.Эти концепции сообщают нам следующие истины: ничто не вечно, ничто не является завершенным и нет ничего совершенного. Ваби-саби — это не о безжалостном материализме, которым современность одарила нас, а о том, чтобы сделать паузу и признать, что абсолюта не существует, а мы должны наслаждаться жизнью в ее истинном виде. 

Ваби-саби и природа

Основным принципом дизайна интерьера ваби-саби является соединение земли и природных материалов, но с акцентом на аутентичность. Это означает, что предпочтительнее выбирать что-то оригинальное, а не массовое производство. Попробуйте делать покупки на блошиных рынках, выставках ремесел и в независимых мебельных магазинах, которые могут стать отличной альтернативой в поисках подлинных предметов.

aVQs2NGG-70.jpg

Интерьер ваби-саби восхваляет природу как наиболее несовершенное явление физического мира. Природа — это окончательное напоминание об уходящем возрасте и связанных с ним изменениях, а также свидетельство того, что красота трансформируется вместе с ней, но никогда не исчезает.

Чтобы привнести больше натуральных элементов, ваби-саби делает упор на необработанные текстуры, землистые оттенки и органические, натуральные материалы. Часто это эффект потрескавшейся краски: кухонные шкафы или стол с выцветшими красками по краям — это то, что придает дополнительный шарм кухне ваби-саби, оживляя ее при помощи искусственно созданной динамики. Цветовой дизайн интерьера ваби-саби основан на мягких голубых, зеленых и серо-коричневых оттенках, чтобы создать атмосферу безмятежности. А такие растения как бамбук и ротанг помогают согласовать другие текстуры и цвета древесины с аутентичными природными элементами.

Смешанный интерьер для снятия стресса и воссоединения с природой

Ваби-саби всегда состоит из вещей, которые вы любите, и все, что вы приносите в свой дом, должно быть отражением этого чувства. Эта концепция не касается личного стиля или общих тенденций, она основывается на выборе, исходящем из единственной цели — принести удовлетворение.В этом смысле у вас есть полная свобода, когда дело доходит до дизайна ваби-саби: можно выбрать понравившийся декор, к какому бы стилю он ни относился. Можно сделать ставку даже на причудливость и смешение элементов в желаемом количестве.Представьте металлическую отделку и медные поверхности из латуни, меди и бронзы с неровной патиной. Это приятные и спокойные по своему характеру материалы. Если вы стремитесь добиться подобного «внешнего вида», придется приобрести специальные комплекты, которые придадут вашему металлическому оборудованию максимально подлинный вид.

Ваби-саби и биофильный компонент

Благодаря наличию природных элементов и склонности к природе в целом, ваби-саби — идеальное дополнение к биофильному интерьеру. В то время как биофильный дизайн фокусируется на внедрении природных элементов в домашний декор (естественное освещение, лесная ароматерапия, обилие растений, очищенный воздух), дизайн интерьера ваби-саби частично или полностью дополняет его.

Screenshot_228.jpg

Наиболее гармоничная коллаборация биофильного дизайна и стиля ваби-саби воссоздается на кухнях в «зеленых» домах.

Совершенно несовершенный

Интерьер в японском стиле ваби-саби — грубый и ассиметричный, во многом противоположный нашей постоянной потребности в достижении совершенства. Это своеобразный побег из стрессовой обстановки за пределами нашего дома, а также отказ от городского темпа.


Спокойная и минималистичная среда помогает найти баланс с помощью декора, которому присущи недостатки натуралистических объектов. Атмосфера древней эстетический философии, уходящей корнями в дзен-буддизм, любого научит принимать быстротечность вещей.


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции