Колор-блок в интерьере
Войти

Впервые тренд колор-блок дизайнеры интерьеров начали использовать в 70-80-х годах прошлого столетия. По своей сути, концепция колор-блок представляет собой контрастное сочетание или взаимное дополнение отдельных цветов, чаще всего ярких, и даже в чем-то дерзких, в едином ансамбле. Такая идея пришла в сферу интерьерной моды с подиумов, где демонстрировались стильные коллекции ведущих дизайнеров одежды.

Ia1SfWZ7454.jpg

v2TrOcliVy0.jpg

Колор-блок: испытание цветом

Ключевая идея концепции колор-блоков заключается в использовании отдельных крупных цветовых блоков в интерьере, которые исполняют роль смелых и сочных акцентов.

eXtvUjSpkUE.jpg

Впервые такая тенденция зародилась в новой коллекции известного модельера одежды Ив Сен-Лорана, который, в свою очередь, взял за основу и перенес на ткани стилистику и характерные приемы голландского художника Мондриана, творившего в середине 50-х годов ХХ века. Этот смелый эксперимент и вызывающая игра с цветом произвела настоящий фурор в мире моды, концепцию колор-блок стали использовать в своих работах многие другие модельеры, а позднее эту идею стали повсеместно внедрять дизайнеры интерьеров.

Из характерных особенностей стиля колор-блок можно выделить следующее:

  • Наличие сочетания ярких цветов, которых на цветовом круге Иттена располагаются рядом, то есть дополняют друг друга, или на противоположных местах – на контрасте.
  • Использование геометрических пропорций при составлении сочетания цветов отдельными блоками.
  • Подбор цветов по насыщенности, температуре, светлости, то есть применение принципа корреляции.

  • Таким образом, главным правилом создания и использования колор-блоков является «сочетай несочетаемое».

    В современном дизайне интерьеров такой прием используется для грамотного визуального зонирования пространства или в качестве мощного и стильного акцента.

Где лучше всего использовать тренд колор-блок?

Как показала практика, цветовые блоки – универсальная идея, они вполне органично смотрятся как в жилых, так и в общественных помещениях. Но при использовании такого тренда в жилых пространствах, рекомендуется экспериментировать с колор-блоком в помещениях, где проводится мало времени, так называемых, транзитных помещениях, например, в прихожей, холле, гостевом санузле. На их примере можно проверить, насколько успешной будет идея с колор-блоками в других комнатах.

d4a6KTMWl8M.jpg

Следует отметить очень интересный факт, по мнению риелторов, квартиры, в интерьерах которых есть колор-блоки, сдаются гораздо быстрей и дороже, чем жилье с нейтрально-бежевыми оттенками, привычными для большинства арендаторов.

Что касается особенностей применения колор-блоков в общественных пространствах, то для таких помещений эти решения подходят как нельзя лучше. По той простой причине, что к таким пространствам предъявляются повышенные требования к наличию концептуальности и единой идеи оформления, поэтому экспрессивность колор-блоков и эмоциональность, которую дает контраст сочных цветов, будет очень даже уместна.

Основные правила приема колор-блок:

  • Сочетаемость цветов. Принцип колор-блок делает особый акцент на сочетании цветов, которые, как правило, не сочетаются друг с другом в других условиях. Например, зеленый и желтый, синий и красный. Дизайнеры крайне редко используют сочетание таких оттенков, предпочитая разбавлять их более мягкими цветами, создавая более привычные глазу сочетания. Но при использовании приема колор-блок могут сочетаться около пяти контрастных цветов и допускаются сложные цветовые композиции.
  • Соблюдение геометрии. Для достижения необходимого визуального эффекта, понадобится строгая геометрия. Оформляемая в стиле колор-блок поверхность разделяется на несколько прямоугольников, квадратов, треугольников с четкими и ровными гранями. Каждый сегмент, созданный с помощью геометрической фигуры, заполняется своим цветом. Кроме того, дизайнеры часто используют архитектурные особенности помещения, например, арки, ниши. Также можно использовать дверцы шкафов.
  • Пространство без ограничений. Чаще всего в тренде колор-блок оформляются стены, но многие дизайнеры интерьеров в таком стиле оформляют потолки и полы, а также декорируют колор-блоком мебель и ткани. Если нет готовности к смелым экспериментам с цветом, и хочется попробовать принцип колор-блок частично, то можно попробовать протестировать идею на шторах, создав яркие акценты. С помощью такого текстиля можно не только оформить окна, но и разделить помещение на отдельные зоны. Если такая идея не понравится, то их можно легко заменить более привычными и традиционными вариантами в сдержанных тонах.
  • Трендовые цвета. В высокой моде, откуда в интерьеры пришел принцип колор-блок, достаточно часто используются сочетания конфликтующих между собой цветов. Но если для одежды это особых рисков за собой не влечет – платье с колор-блоком можно надеть на один вечер и убрать его надолго в шкаф, то в интерьере нужно подходить с большой осторожностью и тщательно все продумать, потому что стены и потолки каждый день менять не получится. Специалисты рекомендуют использовать уже проверенные цветовые сочетания, делая ставку на классические сочетания, например, мягкие пудровые и земляничные оттенки или смешивать цвета из одной палитры. Например, если в интерьере основным цветом являются мягкие бежевые оттенки, то к ним лучше всего подойдут коньячные, карамельные, пыльно-розовые, льняные цвета.


Screenshot_228.jpg

  • Выбирая для своего интерьера тренд колор-блок, необходимо помнить главное – умеренность, потому что очень легко испортить общую картину и всю концепцию всего лишь парой лишних деталей, которые будут перегружать пространство. Кроме того, необходимо, чтобы новый интерьер полностью отвечал потребностям людей, находящихся в нем круглый год, и им было комфортно в нем находиться.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции