Урок дизайна экстерном
Войти

Цветовая гамма, применяемая в оформлении помещения, способна визуально изменять геометрию пространства, поднять потолки и убрать крупную мебель на второй план. Помимо этого, она оказывает влияние на здоровье, аппетит и настроение.

Современные дизайнеры стараются не ограничивать себя строгими правилами и всегда оставляют возможность проявить неординарность. В оригинальных интерьерах можно комбинировать теплые, холодные, пастельные, контрастные цвета. Но помните: чем больше несоответствий с исходной таблицей, тем сложней найти удачную комбинацию.

4WHgNEompaY.jpg

   Идиллия монохрома

Применение различных оттенков одного базового цвета — универсальное решение. Разумеется, дополнять его необходимо ахроматическими оттенками. Учитывайте следующее: наличие в помещении белых стен и потолка, пола из светлой древесины и зеленого дивана не относится к монохрому. Лучшим решением будет применение мягкой мебели коричневого цвета. Таким методом можно будет добиться естественного перехода от белого к светло желтому и затем коричневому.

Монохромный вариант может оказаться скучным для гостиной или спален, поэтому зачастую его задействуют в коридорах, прихожих, ванных комнатах и прачечных. Исключение — минималистичные интерьеры, в том числе использование множества оттенков разом.

xsyiecqe3SE.jpg

   Система полярности

Если мы вооружимся цветовым кругом с лимитным диапазоном, и выберем 2 цвета-антипода, то сможем воспользоваться полярной гармонией. Доступным языком — контрастные цвета. Известно, что наши глаза лучше всего воспринимают полярные цвета, однако их применение сопровождается некоторыми важными правилами.

  • Во-первых, один цвет всегда должен доминировать. Задействовать вспомогательный следует дозировано.
  • Во-вторых, в обязательном порядке смешивайте цвета и подбирайте их оттенки, чтобы добиться плавности и равномерности. К примеру, полярность синего и оранжевого нуждается в соблюдении разной пропорции. Хотите получить коричневый, тогда смело смешивайте их в пропорции 1:1. Результат будет впечатляющим.

XQ0FOteOu-c.jpg

   Родственные цвета

Особый простор для фантазии предоставляет именно этот прием. Здесь важно найти для каждого цвета нужную пропорцию в интерьере и назначение, ведь всего в распоряжении будет 4 цвета, а иногда и 5. Итак, определите, какой из них будет доминантный, а какой второстепенный, оставшиеся два будут вспомогательными. Такой подход идеален для больших и просторных помещений, где можно пространство разделить на зоны.

Подобно контрастной системе, доминирующий цвет можно применить в спектре от светлого до темного, а в случае со второстепенным — отказаться от ярких и чистых оттенков, сократив также их количество. Для дополнительных оттенков ограничений гораздо больше. Представим общую гармонию: в роли доминанта желтый, второстепенным будет зеленый. В итоге желто-зеленый станет второстепенным светло-салатовым.

nhbVBM0-H_A.jpg

   Триада в классике

Желаете создать художественный и флегматичный для восприятия интерьер? Тогда попробуйте сочетание 3 цветов. Важной особенностью этого подхода является то, что применяются оттенки, равноудаленные на круге. Только в этом случае они будут гармонично сочетаться, не утяжеляя интерьер.

База — один цвет, остальные применяются с целью расстановки акцентов. Чтобы не вышло слишком вычурно, попробуйте разбавить нейтральными цветами на свой вкус.

В классической триаде при смешивании цветов действуют два правила: 

  • применение оттенков смеси доминантного и добавочного, и оттенков смеси доминантного и третьестепенного, но дополнительные цвета не сочетать;
  • смешение третьестепенных цветов в единую смесь, которая дальше разбавляется с доминантным (возможно его затемнение и осветление, ровно, как и смешивание с серым).

Mdi6vw4WlZk.jpg

   Путеводитель цветового круга для новичков

Наиболее надежный способ выбрать удачную интерьерную гамму — определить 1 цвет и сопроводить его промежуточными напарниками. Это избавит вас от сложностей с разноцветным кругом и на выходе гарантирует современный результат.

К примеру, подбираем цвета максимально светлых тонов, тогда интерьер получится изысканным и воздушным. Оптимально для небольших пространств и детских комнат. Также присмотритесь к интенсивным цветам: они добавят яркости, энергичности и вдохновения. Не слишком удачное решение для спальных комнат, но для гостиной, кабинета или кухни — самое то. Или попробуйте использовать один красочный оттенок и несколько мягких. Цвета складываются в гармоничную комбинацию, подчеркивая друг друга. Это смелая задумка на фоне классической пастели.

   Правильное и индивидуальное сочетание цветов

Ваш дом — ваша крепость, поэтому не отказывайтесь от экспериментов. Существуют тысячи вариаций цветов для обустройства интерьера. Воздушные, завораживающие, яркие и строго классические. Выбранный цвет вам кажется недостаточно выраженным? Тогда смело добавляйте яркие штрихи, орнаменты и другие декоративные приёмы. Подберите подходящие по цвету аксессуары.

Нет единого верного сочетания, как и нет закона, диктующего разрешенные цвета. Вы можете обратиться к методу Люшера, который дал характеристику каждому цвету и назначение в зависимости от того, чего желаете достичь: синий для спокойствия, зелёный – для уверенности, оранжево-красный – возбуждения, а желтый выражает стремление к общению. Важно всегда опираться на внутренние ощущения, так как для каждого из нас существуют приятные глазу и отталкивающие цвета. Только так вы сможете составить собственную идеальную палитру.

47nmXFk1hSQ.jpg

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции