Балюстрады в архитектуре
Войти

Балюстрады – архитектурные элементы, которые вызывают восторг, приковывают взгляд и делают особенным даже невзрачное строение. Внешне такие элементы представляют ряд одинаковых столбиков, соединенных между собой верхней горизонтальной балкой или перилами. Часто это самостоятельный элемент фасадного декора или интерьера.

Историческая справка

Считается, что первыми стали использовать балюстрады были ассирийцы. Применяли их для ограждения оконных проемов. Европейские мастера, а это были итальянцы из Венеции и Вероны, начали устанавливать балюстрадные системы и композиции в конце XV века, когда стало активно развиваться строительство дворцов и вопросы декора вышли на передний план. Итальянские зодчие использовали балюстрады в качестве альтернативы миниатюрным аркадам. Историкам и архитекторам известно, что прототип современной балюстрадной системы в европейских странах впервые использовался при строительстве дворца семейства Медичи.

Самые первые балюстрадные балясины имели перетяжку посередине столбика. Впоследствии знаменитый мастер Микеланджело предложил вариант, который стал архитектурной классикой и сохраняется до сих пор – форма вазона. Благодаря такой интерпретации балюстрадные системы получили широкое распространение и стали чрезвычайно популярными. Уже в первой половине XVI века они стали использоваться массово для создания изысканных образов в архитектуре. Со временем такие элементы стали неотъемлемой частью роскошных дворцовых комплексов и надежно заняли свою отдельную нишу в мировом архитектурном искусстве.

AjBsTBn6_D0.jpg

Отдельно следует отметить, что, несмотря на изменение архитектурных стилей и появление новых течений в дизайне, в том числе, по-настоящему революционных и рискованных идей, классические балюстрадные композиции с балясинами в форме вазонов по-прежнему высоко ценятся, как и многие другие идеи великого Микеланджело.

Основные элементы и материалы изготовления балюстрад

Конструкция всех балюстрадных систем и композиций схожа. Между ними могут наблюдаться определенные различия в зависимости от архитектурного стиля, но принципиальной разницы в конструкциях нет, и практически все они состоят из одинакового набора элементов:

  • Балясины;
  • Тумбы;
  • Поручней.

ewyYUTeo5JQ.jpg

Традиционно в качестве материалов изготовления балюстрадных систем используется гипс, камень, бетон, древесина твердых пород. С развитием технологий появились новые материалы и теперь балюстрады или отдельные элементы балюстрадных систем могут изготавливаться из полиуретана, пенополистирола, искусственного камня и т.д.

Разнообразие материалов изготовления, соответственно, позволяет создавать огромное количество разнообразных балюстрадных систем, придавая архитектуре зданий и дворцовых ансамблей определенное оживление и создавая удивительные художественные эффекты. Здание или сооружение, приобретает торжественный и монументальный вид, его статус значительно повышается и, чаще всего, вполне закономерно повышается стоимость такого строения.

Балюстрады в архитектурных стилях и фасадном дизайне: от античных времен к современности

Балюстрадные композиции со времен своего появления не только занимают свое почетное место, но и видоизменяются с течением времени вместе с архитектурными стилями. Каждая историческая эпоха наложили свой отпечаток на облике балюстрад, оставив характерные признаки и черты:

  • Романский стиль: увесистые, массивные формы, простые, надежные и аскетичные, не выделяющие из общей архитектуры строения
  • Готика: высокие балясины утонченных форм, украшены стрельчатыми, кружевными узорами, чаще всего, ассиметричными. Кроме всего прочего, использовались для украшения окон арочной формы.

o2LhJJn1-Pw.jpg

  • Ренессанс: балюстрады во многом внешне напоминают колоннады или аркады
  • Барокко: время появления балюстрад классической формы – с балясинами-вазонами. Именно в этом архитектурном стиле балюстрадные композиции стали использоваться в качестве самостоятельных элементов, часто использовались при оформлении многоуровневых террас, имеющих многоступенчатые переходы.

DrYYB13K6vw.jpg

  • Рококо: в период этого архитектурного стиля балюстрады в основном использовались для оформления кровельной части строений. Кроме того, они стали меньше по высоты (если сравнивать с элементами предыдущих периодов) и начали украшаться узорами в виде завитков.

VJQKHaFj9uY.jpg

  • Классицизм: балюстрадные конструкции получают декор геометрических форм – шары, кубы на балясинах.

ypfdvX3805w.jpg

  • Модерн: резкое и кардинальное изменение классического облика балюстрад. В период развития этого архитектурного стиля балюстрадные композиции изготавливались в очень странных и непривычных формах, фантастических и ассиметричных.

Pi3-TGAQDcA.jpg

  • Хай-тек: балюстрадные системы начали использовать в архитектуре даже этого стиля, но при одном условии – элементы выполняются в форме каких-нибудь механизмов, имеют строгие ровные линии и сливаются с общим обликом здания своим металлическим цветом.

g6yfPTxcWzw.jpg

Если сравнивать современные балюстрады со своими предшественниками из более ранних эпох и архитектурных стилей, то можно сказать, что современные композиции во многом уступают в плане изысканности и красоты. Но вместе с тем, они являются достаточно надежными и прочными, а современные строительные технологии существенно сократили время производства и монтажа этих архитектурных элементов.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции