Идеи декора дачного дома
Войти

Для многих дачный дом ассоциируется с ненужными вещами, и зачастую реальность подтверждает ожидания: старая мебель, блеклые краски, потертые обои. На оформление дачи часто не хватает ни времени, ни фантазии, ни энергии. Вдохнуть жизнь в загородную территорию просто, если создать яркие штрихи.

Не имеет значения, являетесь ли вы владельцем дачного дома или просто стремитесь вдохновиться оригинальными советами по оформлению, — вам захочется проверить многие идеи на деле.

Вторая жизнь для старых обоев

Акцентные стены — оптимальное решение как для больших, так и маленьких пространств. Если в запасе завалялось пару лишних рулонов, можно оклеить одну стену или участок стены. Обои придадут дачному интерьеру недостающий объем.

AC204-13.jpg

Также востребованы следующие варианты оформления обоями: вставка красочного куска в рамку на стену, оклейка лестничных ступенек или старого шкафа. Эти декораторские хитрости придадут интерьеру совершенно новый вид.

Живые растения и импровизация

Невозможно представить дачный домик без цветов: даже наличие мелких полевых цветов освежает пространство. Выбор оригинального горшка позволит сделать обстановку куда благороднее и уютнее.

R_zu2uUSbWg.jpg

Например, оберните несколько пластиковых или стеклянных бутылок бечевкой, или вовсе откажитесь от подобных сосудов, обратив внимание на небольшие бидоны и лейки. И помните: чем больше цветов, тем лучше!

Винтаж всегда в моде

Старые красивые вещи наделены характером, они привносят в комнату особую атмосферу. С их помощью нередко украшаются дачные кухни. Вспомните, как бабушки трудились над плетеными скатертями и мастерили необычайной красоты накрахмаленные салфетки с вышивкой.

0LsdSVhkcM0.jpg

Теплые тона, простые обои, деревянные ложки, эмалированная посуда, старые чемоданчики и гипсовые статуэтки: сегодня винтажный декор задействуют в интерьерах в стиле прованс и кантри, а также с целью оживить пространство.

Натуральный текстиль

Идеальный текстиль для дачного дома — простые ткани. Как правило, это хлопок или лен, не требующие особенного ухода. Натуральные ткани актуальны в любое время, но летом особенно, так как хорошо пропускают воздух.

JIwUIy-MK_0.jpg

Совет: повесьте занавески из льна или хлопка, купите яркого цвета скатерть и украсьте интерьер подушками в наволочках из аналогичных материалов. Дачные комнаты сильно преобразятся!

Лепнина

В интерьере и фасаде дачного дома часто применяются элементы лепного декора из гипса и полиуретана. В основном это красивая потолочная и оконная лепнина, настенные украшения, статуи и многие другие практичные изделия.

jXeztxXLAno.jpg

Полиуретан считается неприхотливым материалом, который устойчив к повышенной влажности, высоким температурам, деформации и образованию трещин, поэтом для дачи он идеален. Вопреки устоявшимся стереотипам, стоимость лепнины более чем выгодная, а результат всегда превосходит ожидания.

Восточные и цветочные принты

В дачных домах по обыкновению царит простота, но не стоит зацикливаться на однотонном декоре. Актуальность восточных принтов растет, а цветочные узоры будут популярны всегда! Попробуйте добавить в интерьер уютного домика мотивы стиля кантри или бохо.

Q7HNe6qxanM.jpg

Модные акценты заиграют особыми красками, если использовать их в деталях. К примеру, купить наволочку для подушки с восточным узором или повесить шторы, расшитые цветочными узорами. Этот декор подходит и для отделки: попробуйте оклеить одну стену в комнату обоями в цветочек. Это могут быть крупные желтые пионы или сирень.

Плетеные аксессуары

Если уж мы заговорили про расслабленный бохо-шик, обратимся к универсальным и практичным аксессуарам: мебель из ротанга, коврики из джута, плетеные корзинки. Обстановка служит намеком на неспешный отдых на побережье.

K7uei6G2Avg.jpg

К плетеному декору и этническим аксессуарами можно добавить дерево и другие натуральные материалы с растениями, чтобы получить гармоничное пространство или так называемый экоминимализм. Такой выбор подойдет для тех, кто не приветствует обилие деталей.

Свежая краска для старой мебели

Лайфхак прост: вооружитесь красками и кистями, чтобы преобразить старую мебель своими руками. Обновить потрескавшийся комод, шкаф и даже пластиковые стулья можно с помощью современных лакокрасочных растворов.

oWkocivPQ2o.jpg

Магазины предлагают богатый выбор цветов и оттенков для защитных баз, не говоря о разнообразии самих красок. Матовые, глянцевые, грифельные, акриловые и фасадные краски для любых покрытий.

Светильники hand-made

Не только дом нуждается в хорошем освещении, но и вся дачная территория, как минимум, чтобы проводить летние вечера в приятной обстановке. Если стоит цель создать оригинальное освещение, попробуйте установить лампочки или свечи в стеклянные и металлические ведерки/банки. В металлических следует проделать отверстия любых форм и размеров.

77kUQ3Sphns.jpg

Кроме того, в журналах по интерьерному декору часто можно наблюдать выбор в пользу оснований светильников из пустых винных бутылок и плетеных сосудов.

От чего следует отказаться?

Дачный дом — большое поле для реализации интересных идей, но даже здесь допустимы ошибки.

  • Во-первых, лучше отказаться от кричащих цветов в пользу более естественной цветовой гаммы и отдельных акцентов.
  • Во-вторых, отсутствие винтажных элементов обстановки нарушает семейную идиллию и лишает пространства необходимого уюта.
  • В-третьих, важно внимательное отношение к текстилю. Переизбыток вещей, которые не пригодились в городской квартире, нарушат гармонию.
  • И главное — проведите персонализацию интерьера! Обезличенную обстановку исправят фотографии в рамках, картины, отражающие ваше мировоззрение и свежие цветочные композиции


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции