Как оформляют фасады домов в России?
Войти

Очевиден тот факт, что о хозяине дома, его характере, и стиле жизни можно судить по отделке фасада. Гости и просто прохожие люди в первую очередь обращают внимание на внешние характеристики строения. И от того, насколько стильно, качественно и продуманно выполнена отделка, зависит общее впечатление.

6_waBgtTOrE.jpg

Проектирование фасада невозможно отодвинуть на второй план, поскольку должны решаться как эстетические, так и практические функции. Этому вопросу необходимо уделить должное внимание.

Сегодня существует огромный спектр архитектурных идей, из которых можно выбрать наиболее подходящие для вашего дома.

Гармоничный микс

При проектировании экстерьера могут быть использованы различные стили. Интересной тенденцией является совмещение разных направлений в единую композицию. Она будет смотреться оригинально и безупречно, но лишь при условии соблюдении следующих требований:

  • четкость всех форм и линий;
  • наличие больших панорамных окон;
  • применение экологически чистых материалов;
  • все элементы должны дополнять друг друга;
  • соблюдение цветового баланса

Что выбирают в России?

Наблюдая за предпочтениями россиян в оформлении фасада, можно выявить определенные тенденции. Чаще всего, владельцы домов стремятся реализовать в экстерьере четкость линий и геометричность, а среди богатой гаммы оттенков предпочтение отдаётся серому или белому цвету. Эти особенности оформления характерны для минимализма. Экстерьер здания дизайнеры удачно дополняют элементами инженерного оборудования, которые выполняют как функциональные задачи, так и декоративные, например, трубопровод или вентиляция.

ELe02WErer0.jpg

Фасады, выполненные в минималистическом стиле, смотрятся роскошно. Здесь уместно использовать новейшие достижения в области архитектуры и строительства. Сочетание эстетики и функциональности – девиз тех, кто отдаёт предпочтение этому стилю.

Классика – роскошь во все времена

Готика и барокко, несмотря на их роскошь и помпезность, не вызывают у россиян желания оформить в таком стиле экстерьер своего дома. Однако с момента возникновения стиля и до сегодняшнего дня, они гармонично влились в классический стиль, который демонстрирует свою безупречность.

uso_i0ppy64.jpg

Красивые плавные линии, крупная лепнина и балюстрады, обилие белого камня, величественное обрамление лестниц и приусадебного участка – все это применяется в оформлении фасада в классическом стиле. Чтобы придать дому выразительность, многие дизайнеры рекомендуют применять темные штрихи и элементы.

Классическое оформление фасада дома подходит тем, кто планирует жить большой семьей, кто не гонится за современными тенденциями, но в тоже время жалеет впечатлить каждого, кто соприкоснется взглядом с таким произведением архитектурного искусства. Классические мотивы никогда не выйдут из моды.

Стиль кантри – деревенский дом или особняк

Многие владельцы загородной недвижимости не желают превращать дом в безликий особняк, от которого будет веять холодом. Домашний уют, ощущение тепла и доброжелательной атмосферы – именно такие ощущения создают дома, оформленные в стиле кантри. Несмотря на то, что этот стиль больше используется в Америке, сейчас он прижился и в России.

EkvjitGjo5s.jpg

При первом взгляде на дом в стиле кантри, появляется ассоциация с ранчо, основой которого является практичность. Строения выглядят просто, аккуратно, без замысловатых декоративных элементов. Однако за кажущейся простотой внутри может скрываться изысканный дизайнерский интерьер.

Модерн – реализация творческих идей

Желаете привлечь и надолго удержать внимание к своему дому, тогда стиль модерн — это именно то, что всегда удивляет и хорошо запоминается. Творчески настроенные россияне выбирают именно этот стиль. Это направление для молодых, динамичных и креативных людей.Оформление фасада в этом стиле наполнено объемной лепниной, плавными линиями, которые имеют природные формы. Здесь используют как плитку с орнаментом, так и мозаику.

YJCRcvH5gO8.jpg

В декоре фасада сложно найти ритмичность и регулярность. Она как будто намеренно нарушена.Конструкция здания, его формы и само оформление составляют одну общую и неразделимую композицию. В данном случае не получится сначала создать дом, а потом оформить в стиле модерн. Это должно быть запланировано на стадии реализации идеи о доме.Завораживающая нелогичность – основной девиз владельцев такого дома.

Средиземноморские мотивы

Этот стиль с огромным восторгом воспринимается российским владельцами домов, которые желают одновременно объединить модерн, классику и кантри. Фасад такого дома смотрится уютно, необычно и всегда дорого.При отделке дома применяются тепле тона. Обязательным элементом являются панорамные окна, создающие особый шарм. Особое внимание уделяется формам, они должны быть плавными.

AC204-13.jpg

Характерной чертой дома в средиземноморском стиле является плоская крыша, покрытая цветной черепицей. Проекты домов в этом стиле не обходятся без колонн, арок, красиво оформленных ступеней. Этот стиль выбирают российские граждане неспроста, так как здесь нет излишеств в архитектуре, но в то же время он притягивает взгляд удивительной гармоничностью.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции