Лепной декор в детской комнате
Войти

Существует распространённое мнение, что лепной декор — это возвышенные колонны и белоснежные карнизы. Большинство представляет себе именно те элементы из лепнины, которые используются в стиле классицизма. Но на самом деле лепнина может прекрасно вписаться в любую детскую комнату. При её применении в декоре вы не ограничены в выборе подхода к дизайну помещения – лепнина будет хорошо смотреться не только в скромном или богатом интерьере, но и при необходимости, дополнять атмосферу сказки.

Преимущества лепного декора в детской комнате

У интерьера с использованием лепного декора есть много преимуществ, но некоторые из них особенно важны, когда мы говорим про детскую комнату:

  • надёжное крепление – любопытные дети наверняка попробуют оторвать красивую лепнину. И если при использовании пенопласта или полиуретана это не так страшно, то лепнина из гипса может быть опасной из-за её веса. Впрочем, именно гипсовую лепнину закрепляют максимально надёжно, зачастую выполняя двойную фиксацию. Благодаря этому даже взрослому человеку будет проблематично снять лепнину без специальных инструментов;
  • безопасность – самой безопасной считается лепнина из гипса, в основном потому, что она не горит. Впрочем, и другие элементы лепного декора довольно безопасны для детей, так как они не выделяют вредных веществ;
  • долговечность – лепные элементы из гипса или полиуретана весьма долговечны. Так, полиуретан не портится от влаги, легко чистится и может прослужить от двадцати до пятидесяти лет. Срок службы гипсовой лепнины ещё больше – при правильном уходе она прослужит вам до ста лет. Лепнина из пенопласта самая недолговечная;
  • доступность – лепной декор стоит не так дорого, как принято считать. Самой дешёвой является лепнина из пенопласта, но она не слишком подходит для использования в детской. Лепнина из полиуретана будет оптимальным решением по соотношению цены и качества. Именно её чаще всего используют для декора детской комнаты.

Из-за всех этих преимуществ, лепной декор и является отличным вариантом для оформления интерьера в детской комнате. Он безопасен для детей и позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские задумки. 

3d130dba08848d5dc32cc13b252ff5bb.jpg

Варианты лепного декора в детской

Рассмотрим несколько конкретных вариантов оформления детской комнаты при помощи лепнины. Разумеется, их не стоит воспринимать, как прямое руководство к действию. Всё же при создании дизайна в детской комнате стоит ориентироваться в первую очередь на интересы и творческий потенциал самих детей, а уже потом на различные советы и инструкции.

Простое обрамление

Это самый простой вариант, который тем не менее не хуже остальных. Далеко не каждому ребёнку требуется придумывать что-то особенное, ему может быть уютно в обычной детской комнате. Но и она должна выглядеть красиво. Лепнина в такой комнате может использоваться для разделения пространства, сокрытия светильников и просто для того, чтобы детская комната сочеталась по дизайну с остальными помещениями в квартире. Главное, не использовать слишком много вычурных элементов, они не подойдут к образу «уютной» детской и создадут совсем другие ассоциации.

b3_4.jpg

Сказочный мир

Сюда можно отнести лепной декор, который помогает воплотить в интерьере узнаваемые образы или сюжет. Вариантов подобного дизайна можно придумать невероятное количество, всё дело лишь в вашей фантазии. Вот лишь несколько примеров:

  • комната принцессы – как раз тот случай, когда можно не бояться переборщить с благородными мотивами и классическими элементами из лепнины. Такие комнаты могут выглядеть очень богато. Это идеальный вариант для девочки, которая не стесняется быть ребёнком;
  • сказочные персонажи и сюжеты – ребёнок наверняка будет рад, если оформить комнату в стиле его любимого мультика или сказки. Многие из сказочных сюжетов можно красиво реализовать при помощи лепнины. Обычно элементы лепного декора используются, чтобы выделить фон со сказочными героями или добавить на него объёмные элементы;
  • использование выступающих элементов – трёхмерный декор из лепнины очень популярен в детских комнатах. Притом это могут быть как обычные цветы и растения, так и целый сказочный замок. Подобные элементы принято раскрашивать в яркие цвета и дополнять интересной подсветкой. Дети обожают хвастаться такими украшениями перед друзьями и часто устраивают свои игры с учётом наличия в комнате подобной красоты.

Если вы решили реализовать в детской комнате сказочный сюжет при помощи лепнины, вам потребуется помощь профессионала. Такие идеи требуют индивидуальных решений, так что стоит уделить дополнительное время и средства для разработки целостного дизайна.

ac6169b1258fde1a4a1a7914b7adc2c8.jpg

Яркое детство

Иногда главное требование к детской комнате – быть яркой и позитивной. В таком случае лепной декор тоже может вам помочь. Лепнина используется как в качестве самостоятельных цветных элементов, так и для разделения различных цветовых зон. Дизайн при таком подходе получается действительно современным. Особенно комфортно в такой комнате будет творческим детям.

2nn3mh8x0Gs.jpg

Простой совет напоследок

При использовании лепного декора в детской комнате, стоит помнить об одном простом факте – дети имеют своё мнение. Если ваш ребёнок уже способен говорить, то к нему стоит прислушаться. Перед началом ремонта объясните ему свою затею и спросите, что он сам хотел бы видеть в детской. Во время декорирования помещения нужно активно вовлекать ребёнка в процесс – так детская комната получится самой желанной и не вызовет страха или отторжения. А ведь именно это и должно быть вашей главной задачей.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции