Правила ухода за лепниной
Войти

Современные лепные изделия являются неотъемлемой частью роскошного интерьера. Древний материал использовался в строительстве около 6 тыс. лет назад в Древнем Египте для отделки погребальных помещений в пирамидах, в Древней Греции и Средние века во Франции. С помощью гипса веками возводились расписные храмы и колонны. Уход за гипсом продлевает ему «жизнь», главное — правильно удалять загрязнения с лепнины.

Факторы вреда и обработка

Главный враг декоративной гипсовой лепнины — влага. При взаимодействии с водой гипс размягчается, из-за чего изделия разрушаются. А тщательная сушка только провоцирует образование трещин. Также «пострадает» металлическая арматура, служащая каркасом для лепнины. Коррозия ржавчины приведет к тому, что гипс начнет отпадать целыми кусками.

Помимо воды, гипс быстро вбирает в себя неприятные запахи, пыль, грязь, копоть и сажу. Чтобы предотвратить вредоносное впитывание, применяется профилактическая обработка в виде перекрытия пор материала. Это могут быть лакокрасочные материалы, воск или раствор на воде из мела и воска. После обработки гипсу обеспечен не только блеск, но и долговечность.

Эффективна смесь из воска и скипидара либо уайт-спирита. Цинковые белила, растворенные в столярном клее, защитят декор из неокрашенного материала.

Способы ухода

Поддерживать глянец и прочность обработанных материалов легко. Первый помощник в поддержании чистоты гипса — пылесос. Различные насадки с узким кончиком и щетки подойдут для труднодоступных мест. Если пылесос отсутствует, выручат простые тряпочки или щетки с мягким и объемным ворсом.

Не рекомендуется использование моющих средств и в особенности чистящих абразивов. Влажная губка не только не очистит необработанный гипс, но и навредит ему. Пористая поверхность вместе с влагой впитает и грязь, поэтому безопаснее задействовать сухую мягкую ткань.

E8oOU5lgYTU.jpg

Для заполнения трещин и неровностей, можно приготовить в домашних условиях раствор из горячей воды и крахмала. Посредством кисти смесь наносится на поверхность, а в процессе застывания образуется пленка, которая вытянет все загрязнения.

Против въевшихся пятен поможет ацетон. В отдельных случаях — мелкозернистый песок (для небольших участков). В магазинах также продаются специальные препараты, ластики и спреи для сухой очистки гипсовых изделий.

Методы реконструкции

g6yfPTxcWzw.jpg

При значительных повреждениях, реставрация отдельных элементов декора неизбежна. Восстановление выполняется по фотографиям. Фрагменты, покрытые краской или лаком, зачищаются до основы, швы расширяются и повторно заполняются свежей смесью. Для мелких дефектов и трещин подходит обычная шлифовка. Финишная отделка и художественная роспись украшений вернут лепнине первозданный вид. В уходе лепной декор неприхотлив и нуждается в минимальной защите.

Лепнина имеет множество достоинств. Она позволит создать роскошный интерьер, достаточно лишь научиться правильно за ней ухаживать.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции