Замок Инверари – сокровище Шотландии
Войти

Шотландские замки считаются одними из наиболее романтичных несмотря на то, что внешний вид их суров и неприступен. Также в них сочетается возвышенность готики, изысканность стиля барокко и изящество французских шато.

Наиболее удивительным замком, заслуживающим пристального внимания, является Инверари. Он расположен на берегу озера Лох-Файн и представляет собой строение из камня голубоватого оттенка. Несмотря на необычную цветовую гамму замка, он кажется довольно мрачным даже в солнечную погоду. К тому же следует учесть, что солнечные дни в Шотландии явление не столь частое.

BVWM_rR37pI.jpg

В строительстве замка принимали участие известные архитекторы Уильям Адам и Роджер Моррис. Тот образ, который предстаёт перед нами сегодня был создан в 1745 году и возводился он на развалинах прежнего замка. В 1877 году по причине сильного пожара замок был частично разрушен. При реконструкции строение было дополнено башенками, которые придали ему удивительный и неповторимый вид.

На данный момент этот замок принадлежит династии Кэмпбеллов. Здесь проживают герцог Аргайл с супругой. История династии Кэмпбелл таинственная и полна мрачных эпизодов, связанных с борьбой за власть и могущество. Представители этого семейства распространили королевскую власть на Гебридских островах и горных регионах Шотландии, там, где много лет правили шотландские кланы. Они сумели подавить мятежи горцев и неоднократно становились королевскими генерал-лейтенантами. Благодаря этой династии во многие регионы были введены институты государственной власти. Представители династии Кэмпбелл отличалась особой жестокостью по отношению к шотландским кланам.

Территория замка

Это строение не спроста называют тайным сокровищем Шотландии или замком из сказки. В первую очередь он выделяется необычно изумрудно-голубым оттенком стен. Также замок украшен 4-мя крепостными башнями, которые воссоздают дух рыцарских времен. Резиденция окружена живописными садами и парковыми насаждениями.

M0qSg395o-o.jpg

В непосредственной близости находится озеро Лох-Файн, которое часто посещают любители дайвинга, гребли, парусного спорта. Также сюда приезжают для ловли лосося и форели.

Интерьер замка Инверари

Интерьеры замка были спроектированы в 1770-х годах Робертом Милном. Они отличаются изысканной отделкой и множеством антикварных декоративных предметов. Здесь можно увидеть массивную и впечатляющую мебель, уникальные художественные полотна. В Викторианском зале представлены коллекции китайского фарфора, который украшал стол во время праздничных приемов и ежедневных трапез. В основном здесь представлена посуда XVIII и XIX века.

Обеденный зал – самая впечатляющая комната в замке, она же считается и самой красивой в Европе. К её созданию приложил руку V-ый герцог. Он постоянно наполнял замок интересным текстилем, оригинальными предметами интерьера. Во многих комнатах прослеживает отпечаток его путешествия во Францию. Так, например, стены декорированы гризайлью, а стулья обтянуты изысканным гобеленом, что свойственно для французских интерьеров.

0JjTPwSLIIM.jpg

aJDmtWdXG8I.jpg

Особый интерес у туристов вызывает старинная экспозиция оружия, которая расположена в одной из самых высоких комнат, её высота составляет 21 метр.

Wexx8nzLcRA.jpg

pG8rsJSj5Gk.jpg


В стеклянной галерее представлены наряды прошлых веков, также здесь находится мантия, которую в обязательном порядке должны были носить представители этого рода на всех официальных мероприятиях. В подвале замка расположена старинная кухня, готовая раскрыть многие секреты того, как готовились и подавались блюда. Этим помещением последний раз пользовались в 1950 году. Здесь расположено семь каминов, которые использовались для жарки целых туш, а также приготовления блюд в большом количестве. Среди кухонной утвари много интересных приспособлений сразу нескольких эпох. Поскольку в замке живут её владельцы, то для посещения туристов открыта лишь малая его часть.

Удивительные тайны замка

Каждый замок имеет свои легенды и тайные истории, и Инверари не исключение. Говорят, здесь по ночам в течение нескольких столетий блуждает призрак. Один из герцогов Аргайала приказал повесить арфистку. Местные жители не раз слышали едва уловимые звуки арфы, доносящиеся из-под сводов замка. Музыка слышна словно с того света. Сегодня эту арфу могут увидеть туристы. Она размещена в одном из выставочных залов.

g6yfPTxcWzw.jpg

Однако, это не единственная тайна замка. Периодически здесь появляется еще один зловещий призрак, однако его могут увидеть только члены семьи. Загадочная ладья является предвестником смерти одного из рода герцогов.

Интересные факты о замке Инверари

  • В замке расположено множество тайных комнат.

    Это был первый в Шотландии замок, где была обустроена полноценная ванная комната.

    Ежедневно, по традиции, волынщик будит своих хозяев громкими звуками волынки.

    Чтобы построить замок потребовалось перенести существующую на том месте деревню на целую милю.

    Некоторые сцены из сериала «Аббатство Даунтон» были сняты в этом замке.

    Девиз клана Кемпбелл: «Не забудь!»

Во время экскурсии можно посетить внутреннюю часть замка, а также прогуляться по живописным окрестностям. Это будет интересное времяпрепровождение в дворце, сохранившем величественный образ до наших дней.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции