Красота в стиле лофт: улучшаем бетонный пол
Войти

При обустройстве помещения в стиле лофт (или нео-лофт), хорошим решением будет сохранить бетонные полы. Они помогут подчеркнуть уникальность помещения, дополнят необычный интерьер. Но сам по себе бетонный пол не подходит для постоянного проживания – его поверхность слишком шершавая, от него много пыли. Выходит, наша задача сохранить уникальный вид бетонной поверхности и убрать её недостатки.

SJEXB2ZCqAI.jpg 



Действуем заранее

Вы можете избежать многих проблем, если изначально зальёте пол не обычным бетоном, а бетоном с добавлением пластификаторов. Это позволит вам преобразовать материал – он станет более морозостойким, уменьшится пористость поверхности. При этом бетон будет дольше застывать и станет менее текучим. В итоге получится прочная поверхность, более гладкая по структуре, чем обычный бетон. Подобный способ действительно хорош, но годится, лишь если бетонный пол ещё не уложен.

Используем жидкое стекло

Жидкое стекло тоже можно добавлять в раствор, но чаще его распыляют на поверхность. Важно соблюдать технику безопасности во время работ и сразу же очистить инструменты после их окончания. Такое покрытие обеспечит гидроизоляцию и огнеупорность. Ну и главное – сделает поверхность гладкой и непыльной, чего мы и добиваемся.

К минусам такого решения можно отнести относительно низкую прочность покрытия и сложность его нанесения.

686900bde28bda475623dce05295df76.jpg

Плёнка поверх бетона

Другое, эффективное и недорогое решение – использовать средство для пропитки бетона, которое образует на его поверхности плёнку. Вещество из фторсиликатов поможет вам повысить прочность поверхности, добавит ей устойчивость к износу и значительно снизит выделение пыли. Но главным преимуществом плёнки из фторсиликатов – она не делает поверхность герметичной, а лишь повышает её плотность. Этот значит, что пол всё ещё будет «дышать» и пропускать пар.

3aVqtWXBBsU.jpg
Шлифовка - залог гладкой поверхности

Механическая шлифовка изменит свойства бетонной поверхности в лучшую сторону. Но тут важно не увлекаться – если поверхность будет слишком гладкой, она, конечно же, будет меньше пылить, но станет слишком скользкой. Важно найти баланс, при котором бетон будет не таким пыльным, но всё ещё сохранит остальные свои свойства.

При шлифовке вначале идёт обработка дисками с крупнозернистой абразивной поверхностью, а финальные работы проводятся мелкозернистым абразивом.

Впрочем, для постоянного проживания на протяжении долгих лет, шлифовка не самый лучший вариант. Поэтому её обычно используют лишь как дополнение к другим способам укрепления бетонной поверхности.

Похожая альтернатива

Если от бетонной поверхности вас интересует именно внешний вид, можно использовать альтернативные материалы. Например, керамогранит с имитацией бетона позволит вам придать интерьеру необходимые визуальные свойства. При этом керамогранит совсем не пылит, что решает основную проблему бетонной поверхности.

Спасаемся от пыли

Не стоит забывать, что даже обработанная бетонная поверхность будет пылить. Различные покрытия могут снизить количество пыли в десятки раз, но не избавят от неё полностью. Для обеспыливания поверхности применяются специальные пропитки. Они могут быть основаны на акриловых, полиуретановых эпоксидных или грунтовых соединениях. Обязательно используйте подобную пропитку для комфортного проживания в помещении с бетонным полом.

Подводим итоги

Как видите, бетонный пол вполне можно «облагородить» и сделать пригодным для проживания. Соблюдайте целостность дизайна, тщательно продумайте декор и приступайте к обустройству помещения в стиле лофт. Ведь теперь вы знаете, что бетонные полы станут вашим преимуществом, а не проблемой!

  

GvAci85o7vQ.jpg

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции