Помощь в выборе напольного покрытия
Войти

Разнообразие на рынке напольного покрытия чрезвычайно велико. Выбор подходящего покрытия из такого богатого ассортимента – дело непростое. Давайте подробно разберёмся в том, какое покрытие, для какого помещения подходит. Эта информация поможет вам как при переезде в новое жильё, так и при обычном обновлении интерьера.

Ламинат

Относительно недорогое напольное покрытие из древесноволокнистых плит. Специальная плёнка защищает покрытие от царапин и повреждений. Современный ламинат отличается долговечностью и красивым дизайном – внешний вид покрытия имитирует различные виды древесины или камня.


При выборе ламината стоит обратить внимание на его класс прочности. Например, в прихожей, где высокая проходимость, понадобится ламинат как минимум 32 класса, а то и 33, если у вас большая семья. Не стоит использовать ламинат в ванной комнате – покрытие боится влаги. По этой же причине ламинат не подойдёт для балкона. Исключением может быть ламинат, со специальной влагоотталкивающей поверхностью. И наконец, ламинат будет не лучшим решением для кухни – там присутствует опасность пролить на пол воду, постоянная нагрузка на поверхность, риск загрязнения. Даже несмотря на то, что ламинат довольно легко чистить, на кухне с этим покрытием будет непросто.

Если не хотите зря рисковать, то лучше устанавливать ламинат там, где проходимость меньше – в детской комнате, спальне. Качественный ламинат можно положить и в гостиную. В пользу этого покрытия говорит и его разнообразие – ламинат может имитировать светлые и тёмные древесные породы, камень, быть самых разных цветов. Это позволит вам удачно совместить ламинат с мебелью в помещении, создав целостный и привлекательный интерьер.



Паркетная доска

Прочное, надёжное и престижное покрытие. Паркетная доска будет отлично смотреться в частном доме или большой квартире. Имеются у паркетной доски и свои минусы – она стоит дороже ламината и за ней сложнее ухаживать. Но всё же это натуральная древесина, такое покрытие никогда не выйдет из моды.



Паркет будет прекрасным решением для прихожей и коридора – гости сразу окажутся под впечатлением от вашего жилья. Идеально подойдёт он и для гостиной, особенно если она большая. Интересно, что паркет хорошо сочетается как с деревянной, так и с мягкой мебелью.

В целом паркетный пол можно считать универсальным покрытием – уместным он будет везде, кроме ванной комнаты. От влаги паркет разбухнет, что не пойдёт ему на пользу, хоть он и вернётся к прежним размерам по мере высыхания. Ухаживать за паркетным полом непросто – требуется регулярная уборка и специальные средства для ухода. Тем не менее, если соблюдать все правила, покрытие из паркетных досок будет самым долговечным и надёжным.

Кварц-виниловая плитка

Это покрытие называют ПВХ-плиткой или просто виниловым покрытием. Оно тоньше, чем ламинат, но зато лучше гасит звук и сохраняет тепло в помещении. Кроме того, покрытие отличается влагостойкостью, так что оно отлично подойдёт для ванной комнаты или другого помещения с повышенной влажностью.

При выборе винилового покрытия стоит учитывать метод соединения плиток между собой. Есть разные варианты:

  • замковый тип соединения – плитки фиксируются друг с другом и не закрепляются на полу. Это очень похоже на то, как собирается ламинат;
  • клеевой тип соединения – плитки приклеиваются на подложку или другую поверхность при помощи специального клея. Покрытие такого типа дешевле, но совладать с ним может быть непросто;
  • самоклеящийся тип соединения – на плитки уже нанесена клеящая основа, остаётся лишь закрепить их на поверхности с её помощью.


В каких же помещениях ПВХ-плитка будет уместнее всего? Кроме уже упомянутой ванной комнаты, она отлично подойдёт для балкона, кухни или детской. На виниловую плитку лучше не ставить тяжёлую мебель, поэтому не стоит использовать её в спальне или гостиной. Дополнительным преимуществом плитки служит простота ухода – очистить виниловое покрытие даже проще, чем ламинат.

ПВХ-плитка, как и ламинат, имеет разнообразный декор. Вы можете найти не только красивые узоры на отдельных плитках, но и сборные рисунки размером во всю комнату. Пожалуй, ПВХ-плитка даёт наибольший простор для творчества, так как разные виды плитки хорошо сочетаются между собой. Это позволяет вам создать уникальное напольное покрытие, в соответствии со своими предпочтениями.


Делаем выводы

Стоит понимать, что ни одно из напольных покрытий не будет однозначно лучше другого – иначе оно занимало бы рынок единолично. Всё зависит от помещения, в котором вы делаете ремонт, от вашего бюджета и предпочтений. Как только вы определитесь, какое покрытие больше подходит для ваших целей, всё станет намного проще. Надеемся, что эта статья поможет вам сделать выбор.

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции