Экономим на ремонте
Войти

Закупка материалов – важный шаг любых ремонтных работ. При выборе обоев в магазине важно не только знать, чем отличается один тип обоев от другого, но и уметь правильно рассчитать количество рулонов на комнату. Ведь слишком большой запас обоев – это лишние траты, а их недостаток заставит вас вновь бежать в магазин. В последнем случае ещё и есть риск, что таких же обоев вы уже не найдёте и весь ремонт из-за этого пойдёт наперекосяк.

Подготовительный этап

Количество обоев, которое вы потратите на оклейку помещения, зависит не только от размеров самой комнаты. Важным является ширина рулона обоев, их метраж, рисунок и тип обоев! Всю необходимую информацию вы можете найти на самом рулоне или на странице в интернет-магазине.
Обычно ширина одного рулона обоев от половины до одного метра. Шире встречаются лишь фотообои, которые имеют целостный рисунок вместо повторяемого узора. Длина обоев же может варьироваться в довольно широком диапазоне.
Важно учитывать, что обои с однотипным узором будут обрезаться, чтобы подогнать одну часть рисунка к другой. Это существенно увеличит их расход, при этом чем сложнее рисунок, тем больше запас материала вам понадобится. Если через ваши обои идёт сложный и комплексный узор, будьте готовы, что целый рулон у вас может уйти только на подгонку рисунка.

785e6b55-06f9-4972-a80e-0321d795fcdb_3.375-squashed.jpg

Разные способы расчёта обоев

Самый очевидный способ рассчитать количество обоев – измерить периметр комнаты. Да, результат будет не слишком точный, но и другие методы имеют свои погрешности. Для расчёта периметра выполните следующие действия:

  • Возьмите рулетку и измерьте длину всех стен. Почему не хватит двух из них? Стены в комнате далеко не всегда выполнены ровно, поэтому лучше замерить каждую из них – так результат будет более точным.
  • Просуммируйте результат, и вы получите периметр комнаты.
  • Нам необходимо выяснить длину одного полотна. Для этого измерьте высоту помещения. Прибавьте к значению десять сантиметров – они пойдут на обрезы сверху и снизу.
  • Узнаем сколько отрезов в каждом рулоне. Для этого разделите длину одного рулона обоев на высоту помещения (значение, которое мы получили выше).
  • И наконец, разделите периметр комнаты на ширину рулона. Так мы узнали количество отрезов, которые понадобятся на всю комнату.
  • Последним действием требуется поделить количество требуемых отрезов, на количество отрезов в рулоне. Округляйте значение в большую сторону.


 ouu-1.jpg 

Но при расчёте периметра помещения мы никак не можем учесть наличие дверей и окон. Исправить эту ситуацию можно, но и побегать с рулеткой придётся гораздо больше. Выполните следующие шаги:

  • Умножьте длину стены, на её высоту. Так вы получите площадь стены без учёта дверных и оконных проёмов.
  • Повторите с другими стенами. Сложите площадь всех стен вместе.
  • Найдите площадь каждого из проёмов в помещении (точно так же умножив длину на высоту) и просуммируйте результаты.
  • Вычтите суммарную площадь всех проёмов из суммарной площади стен.
  • Остаётся лишь посчитать площадь одного рулона обоев. Для этого умножьте его длину на высоту
  • Разделите площадь стен за вычетом проёмов на площадь одного рулона обоев. Вы получите количество рулонов – значение округлите в большую сторону.


Screenshot_228.jpg

Разумеется, вы можете просто воспользоваться специальным калькулятором. Обычно в них требуется указать длину, ширину и высоту комнаты, а также ширину и длину одного рулона обоев. Это достаточно, чтобы программа рассчитала вам количеством рулонов на оклейку помещения.
Если вам всё ещё непонятно, как именно рассчитать количество обоев, вы можете обратиться за помощью к нашему менеджеру.

Кратко про разновидности обоев

В ассортименте lepnina.top представлены обои разных видов. Иногда это важно учитывать при выполнении расчётов:

  • рулонные – самые распространённые обои. Их обычный размер 10 на 0,52 метра, но бывают и другие значения;
  • метражные обои – ширина этих обоев фиксированная, а вот длина не ограничена. Вы можете заказать столько обоев, сколько вам понадобится;
  • фотообои – на них нанесён не узор, а полноценный рисунок. Из-за этого их ширина может быть выше, чем у обычных обоев;
  • моющиеся – обычные обои, которые не боятся влажного ухода. Рассчитываются так же, как и рулонные;
  • стёганые – обои из экокожи. Расчёты их количества выполняются так же, как и обычных рулонных обоев.

Screenshot_227.jpg


Кроме того, на обоях можно закрепить красивый бордюр. Его длина будет полностью совпадать с длиной всех стен в помещении.

Финальные шаги

Когда всё расчёты выполнены, можно смело покупать обои. Не бойтесь приобрести больше – запасной рулон позволит вам, не опасаться ошибок при оклейке. Именно по этой причине, многие предпочитают считать дверной проём как сплошную стену – это и создаёт им требуемый запас. А если вы хотите сэкономить, не забывайте, что обрезки рулонов можно наклеить сверху и снизу окон или над дверью. 
При помощи советов из этой статьи вы можете достаточно точно рассчитать необходимое количество рулонов на оклейку помещения. Не бойтесь ошибиться и смело приступайте к делу!

Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции