Дом-шалаш: гармония формы и стиля
Войти

При планировании небольшого дачного дома многие желают отказаться от стандартных решений и возвести строение необычной формы. При этом важны красивый эстетический вид, экономичность строительства и удобство использования. Эти требования в полной мере реализованы в такой планировке, как «Дом-шалаш», который оснащен треугольной крышей, тянущейся от самого фундамента. Несмотря на нестандартную резкость линий, строительство A-frame house для временного или постоянного проживания, не составит труда. В форме остроугольника есть один существенный плюс: это великолепный вариант для мест с большим количеством осадков.

Kvd3UwsGcBg.jpg

«Треугольный дом» - с чего все начиналось?

A-frame house впервые появился в середине 50-х годов в Америке и примерно в то же время в СССР. Советские дачи имели заостренные крыши, которые переживут второе рождение спустя десятки лет.

NJMbtjXamak.jpg

Сегодня A-frame house является альтернативой классическим постройкам, и состоит сплошь из современных строительных материалов. Особенно пользуются популярностью эксцентричные варианты любых размеров.

Особенность такого строения кроется в органичности по отношению к окружающему пейзажу. Не зря A-frame house ассоциируется со сказкой: похожие дома изображались в советских и иностранных мультфильмах непосредственно в лесу или на возвышении. Из окошек такого дома может открываться захватывающий вид на местность, что делает его частью природы.

KJeYuhWl9Vk.jpg

Первоначальная цель возведения остроугольного A-frame house — оперативно и дешево обзавестись жилым домом из подручных инструментов и материалов. К настоящему времени такой тип дома основательно вошел в моду, только теперь выбор в его пользу совершается не из-за дешевизны, а стремления выделиться и реализовать незаурядное дизайнерское решение.

Отличительные черты A-frame house

Конструкцию жилого шалаша сложно спутать: это вытянутый треугольник с двумя фасадами. Стены, как таковые, отсутствуют — вместо них скатная крыша, спущенная к фундаменту. Само строение представляет собой каркас, изготовленный из пары-тройки рам треугольной формы.

В строительстве задействованы такие материалы как брус, вагонка, сухие доски или деревянные щиты. Дополнительно в проект можно включить пару проходов или лоджию. Каркасная конструкция легко собирается, поэтому в привлечении специалистов нужды нет. Чтобы сэкономить практичную площадь, печная и каминная труба выносятся за пределы здания.

Плюсы дома-треугольника

Помимо очевидного преимущества в виде уклона кровли, имеющей минимальную ветровую и снеговую нагрузку, A-frame house подлежит простой сборке. Уже само отсутствие стен значительно уменьшает время установки. Вдобавок не требуется выполнение кладочных работ или заливка опалубочных конструкций. Если ориентироваться на инструкцию, монтировать модульный дом можно самостоятельно.

AkugKVjBGvg.jpg

  • Треугольник отлично смотрится с близстоящими строениями, на фоне высоких деревьев и гор или на открытом пространстве.
    Двускатная крыша защитит жилое здание от любых осадков за счет низко расположенной кровли.
    Форма деревянного шалаша полностью исключает перекос легковесного каркаса, равнобедренный треугольник — очень прочная фигура. Для такой конструкции не нужен массивный фундамент, что выгодно сказывается на строительных расходах.
    И последнее по порядку, но не по значению: A-frame house позволяет сэкономить площадь земельной территории, на которой можно выращивать светолюбивые растения. Этому способствует то минимальное количество тени, которое отбрасывает дом.

Минусы A-frame house

Разумеется, не все настолько идеально в подобных домах, как может показаться на первый взгляд.

    • Во-первых, в проекте A-frame house практически отсутствует понятие «многоэтажность». Ввиду ограниченного функционала, второй этаж скорее будет именоваться чердаком.

      Во-вторых, необходимо понимать, что треугольная форма уменьшает полезную площадь.

      В-третьих, учитывая наклон стен, акцент необходимо будет делать на нижней части дома, обустраивая её мебелью, изготовленной на заказ. А самое сложное в таких условиях — разместить лестницу. Придется подключить изобретательность и смекалку, чтобы лестница не «съела» драгоценные метры.

6Xe6e5uir5M.jpg

ZW6SsefowFA.jpg

Конструктивные нюансы, которые следует учитывать

В случае с A-frame house рекомендуется учесть, что конструкция дома специфическая, а значит требуется определенный подход к поддержанию строения в идеальном состоянии.

В первую очередь, позаботиться об утеплении в холодное время года, так как скаты крыши не оснащены высокой теплозащитой. Рекомендуется использовать только качественные теплоизоляционные материалы. А вот наступление лета напомнит о перегреве крыши, в связи с чем придется приобрести систему кондиционирования.

Что касается стропил для крыши — их лучше заказывать в отдельном порядке. Подойдут нестандартные удлиненные размеры. На заказ необходимо покупать и панорамные окна со стеклопакетами. Остеклению в целом надо будет уделить много внимания, оно занимает большую часть фасада, используясь в торцевых частях дома. Да и очистить такие стекла — задача не из простых.

Оформление пространства и расстановка мебели

Треугольная конструкция заведомо лишает хозяев большой части внутреннего пространства, которое можно было использовать под жилые комнаты. Следовательно, к расположению мебели надо подойти с умом. Самая распространенная ошибка — загромождение пространства.

A-frame house базируется на нестандартных размерах, углах и линиях, поэтому изготовление мебели на заказ — единственно верное решение. Таким образом, сохранятся полезные сантиметры.

Screenshot_227.jpg

Декоративные элементы и украшения лучше всего задействовать по минимуму: лишние утяжеления вредят компактному пространству. Треугольному дому подойдет скандинавский стиль, включая естественный для него минимализм. Отделочные работы и декорирование интерьера должны производится при помощи натуральных материалов, в том числе и древесины.

Дом-шалаш – это не просто строение, это маленькая сказка, которая имеет свой характер и свою индивидуальность. Выбрав этот вариант, можно быстро и оригинально создать свой «рай в шалаше»


Рубрики
Рубрики
Все
Краски
Лепнина
Напольные покрытия
Обзоры
Обои
Подоконники
Тенденции